Los 651

Kopf eines Mannes aus Sandstein

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.000 €

Kambodscha, Khmer, Angkor Vat -Periode, 12. Jh,
H. 18,5 cm (o.S.)
Feine, individuelle Gesichtszüge mit mandelförmigen Augen unter markanten Augenbrauen, einer breiten Nase und vollen Lippen. Sein Haar trägt er als Dutt, gesichert durch ein Diadem, das ein zentrales Blumenband zwischen zwei Bändern mit geometrischen Motiven verziert ist.
Ehemals aus einer alten Berliner Privatsammlung, vor 2007 erworben - Minim. Altersspuren, partiell wenige kleine Best., auf Sockel montiert